Стоит ли обращаться к психологу если ребенок боится темноты

Дети - цветы жизни..

Стоит ли обращаться к психологу если ребенок боится темноты

Сообщение Luisa Пн сен 19, 2022 4:14 pm

Скажите, стоит ли обращаться к психологу, если ребенок боится спать в своей комнате, а если и засыпает, то ночью потом приходит к родителям в постель? Мы недавно переехали в новый дом, у ребенка появилась своя комната, днем он там играет, но вечером отказывается там быть и засыпать один. Как быть?
Luisa
Новичок

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Стоит ли обращаться к психологу если ребенок боится темноты

Сообщение Hemilia Пн сен 19, 2022 4:18 pm

Советую не давить на ребенка и не заставлять побороть свои страхи насильно и все равно через страх отправлять в свою комнату. Дайте ребенку время привыкнуть к новой обстановке в доме и его комнате, будьте рядом с ним, поддерживайте его. Чтоб ему не было так страшно, не выключайте свет в соседней комнате
Hemilia
Новичок

Сообщение Luisa Пн сен 19, 2022 4:27 pm

Я не заставляю его бороться самостоятельно с его страхом, наоборот я нахожусь с ним когда он засыпает, читаю ему сказки, мы разготовариваем и я рассказываю о своем детстве и о своих былых страхах
Luisa
Новичок

Сообщение Klava Iotova Пн сен 19, 2022 4:31 pm

Все дети бояться темноты и это нормально. Вы конечно можете обратиться к специалисту, чтоб взять несколько советов, как помочь вашему ребенку без усилий побороть страх, но думаю что пройдет некоторое время и этот страх сам собой пройдет.
Klava Iotova
Новичок

Сообщение Гранула Пн сен 19, 2022 4:40 pm

Я сама помню, как в детстве боялась темноты, когда сидела в темноте в своей комнате и как бушевало мое воображение, когда все тени начинали превращаться в страшных зверей, монстров, приведений. Ваша задача сейчас, как родителя, быть всегда рядом, особенно когда на улице темнеет, окружить его заботой и вниманием. В детской комнате можно поставить светильник или купить домашний планетарий, он создаст в комнате сказочную атмосферу https://astronomix.ru/domashnij-planetarij.html
Гранула
Новичок

Вернуться в Наши дети